¡IMPORTANTE!

Con fecha 10 de noviembre, el Ministerio de Educación pone a disposición los lineamientos generales para la planificación del año escolar 2022, los que rigen para todos los establecimientos educacionales. En este se informa que desde marzo de este año se retoma la asistencia presencial obligatoria y jornada escolar completa, esto debido a la importancia del desarrollo de los aprendizajes y el bienestar socioemocional de los estudiantes.

CALENDARIO 2022

Las clases iniciarán el día jueves 3 de marzo de 3° básico a IV° Enseñanza Media y el día viernes 4 y lunes 7 de marzo, para los alumnos de Pre Kínder a 2° básico, con entrada diferida*.
*Las entradas diferidas serán enviadas mañana a los correos de cada apoderado.

PRE KÍNDER Y KÍNDER

Viernes 4
Lunes 7
Martes 8
Horario de Entrada
7:55 hrs.
7:55 hrs.
7:55 hrs.
Horario de Salida
11:30 hrs.
11:30 hrs.
13:00 hrs.
Asiste
Grupo 1
Grupo 2
Todo el curso

1° Y 2° BÁSICO

Viernes 4
Lunes 7
Martes 8
Horario de Entrada
7:55 hrs.
7:55 hrs.
7:55 hrs.
Horario de Salida
13:00 hrs.
13:00 hrs.
16:00 hrs.
Asiste
Grupo 1
Grupo 2
Todo el curso
*Los alumnos de 1° y 2° básico almorzarán los días viernes 4 y lunes 7 en el colegio, para esto podrán contratar el servicio del Casino o traer comida desde sus casas (lonchera).

 

3° BÁSICO A IV° EM

Jueves 3
Viernes 4
Lunes 7
Horario de Entrada
7:55 hrs.
7:55 hrs.
7:55 hrs.
Horario de Salida
13:00 hrs.
13:00 hrs.
16:00 hrs.
Asiste
Todo el curso
Todo el curso
Todo el curso

JORNADA ESCOLAR REGULAR

 

NIVELES
HORARIO ENTRADA
HORARIO SALIDA LUNES
HORARIO SALIDA MARTES
HORARIO SALIDA MIÉRCOLES
HORARIO SALIDA JUEVES
HORARIO SALIDA VIERNES
PUERTA DE ACCESO
PUERTA DE SALIDA
Pre Kínder y Kínder
7:55 hrs.
13:00 hrs.
13:00 hrs.
13:00 hrs.
13:00 hrs.
13:00 hrs.
Acceso Principal (Al dejar y retirar a su hijo/a)
Acceso Poniente
1° y 2° básico
7:55 hrs.
16:00 hrs.
16:00 hrs.
13:00 hrs.
16:00 hrs.
13:00 hrs.
Acceso Libre
Acceso Norte (Puerta de su patio principal)
3° básico a IV° EM
7:55 hrs.
16:00 hrs.
16:00 hrs.
13:00 hrs.
16:00 hrs.
16:00 hrs.
Acceso Libre
Punto de Encuentro*

*Los alumnos de 3º básico a IV° EM, podrán salir por el acceso de salida de su preferencia (acceso principal o norte). Es por esto, que les solicitamos coordinar un punto de encuentro con sus hijos/as ya que es de exclusiva responsabilidad de sus apoderados.

Pre Escolar:
– A partir del año 2022, retomando la normalidad escolar no existirá Stop & Go, debido a que los papás podrán ingresar al establecimiento a dejar a sus hijos e hijas.
– Contarán con sala de espera en el edificio de Pre Escolar, donde podrán dejar a su hijo/a a cargo de una educadora desde las 7:30 hasta 7:50 hrs.  (Los apoderados no podrán quedarse dentro de esta sala).
– Las salas de clases se abrirán a las 7:50 hrs por la Profesora Jefe o Co-educadora del curso. Los alumnos no se pueden quedar solos durante la mañana en el patio, solo a cargo de su apoderado.
1° y 2° básico:
– A partir del día martes 8 de marzo contarán con sala de espera, donde podrán dejar a su hijo/a a cargo de una profesora desde las 7:30 hasta 7:50 hrs.  (Los apoderados no podrán ingresar a dejar a su hijo/a)
– Las salas de clases se abrirán a las 7:50 hrs por la Profesora Jefe o Co-educadora del curso.
Stop & Go
– Continuaremos con la modalidad Stop & Go en el acceso norte de nuestro colegio durante las mañanas desde 1° básico.
Descargar Grandes Fechas 2022
  • Vacaciones de Invierno: Lunes 11 al viernes 22 de julio. | Comienzo segundo semestre: lunes 25 de julio.
  • Vacaciones de Septiembre: Lunes 19 al viernes 23 de septiembre. | Retorno a clases: Lunes 26 de septiembre.
  • Finalización año escolar: Martes 13 de diciembre

ÚTILES | LECTURA COMPLEMENTARIA | UNIFORME

El día y hora de entrega de materiales para los cursos de Pre Kínder a 3° básico, se informará a través de un comunicado previo al inicio del año escolar.
Se adjuntan las listas de útiles por nivel de Pre Kínder a IV° EM.
Pre Kínder
Lista de Útiles
1° básico
Lista de Útiles
2° básico
Lista de Útiles
3° básico
Lista de Útiles
4° básico
Lista de Útiles
5° básico
Lista de Útiles
6° básico
Lista de Útiles
7° básico
Lista de Útiles
8° básico
Lista de Útiles
I° E. Media
Lista de Útiles
II° E. Media
Lista de Útiles
III° E. Media
Lista de Útiles
IV° E. Media
Lista de Útiles
Se adjuntan las listas de lectura complementaria de 1° básico a IV° EM.
Durante el año 2022, el uniforme escolar de los alumnos y alumnas, será el uniforme deportivo. Sin embargo, los alumnos y alumnas podrán asistir con su uniforme del colegio.
Las ceremonias de graduación de IV° EM y sacramentos: Reconciliación (4° básico), Primera Comunión (4° básico) y Confirmación (III° EM) se realizarán de manera obligatoria con el uniforme del colegio.
Les informamos que la presentación personal se restituye a partir de marzo 2022, según el reglamento escolar interno (RIE) que norma, entre otros, el corte y color de pelo, uso de aros, barbas, etc.
Uniforme año 2022 y Uniforme Deportivo
Mujeres – Hombres:
  • Buzo del Colegio (pantalón y polerón).
  • Polera del Colegio.
  • Short o calzas azul marino.
  • Zapatillas de deporte (sin terraplén).
  • Calcetines blancos o negro.
  • Parka azul marina o negra, sin insignias o bordados distintos al institucional.
  • Polar oficial del Colegio o polar azul marino con la insignia del Colegio.
  • Chaquetón, cuello, bufanda, guantes y gorro azul marino sin logos a la vista.
Graduación y Sacramentos – Mujeres:
  • Jumper azul marino con la insignia del Colegio al lado izquierdo. El pantalón azul marino de Colegio puede ser utilizado durante el periodo de bajas temperaturas.
  • Corbatín del Colegio con elástico o broche sujeto a la blusa.
  • Blusa blanca con cuello redondo. 
  • Polerón azul marino oficial del Colegio o azul completo con la insignia institucional.
  • Calcetines y/o panties azul marino.
  • Zapatos o zapatillas completamente negros.
Graduación y Sacramentos – Hombres:
  • Pantalón gris de Colegio.
  • Cinturón negro sin ribetes o bordados de color.
  • Camisa Blanca.
  • Corbata institucional.
  • Polerón azul marino oficial del Colegio, o azul completo con la insignia institucional.
  • Calcetines negros o grises.
  • Zapatos de Colegio o zapatillas completamente negras.
PROVEEDOR
  • Empresa Tonocolor Group
  • Dirección: Camino Chicureo S/N Km. 3, Chicureo, Region Metropolitana, Chile
  • Teléfono: (+562) 2 7599479

AGENDA | ACTUALIZACIÓN DE DATOS

Les informamos que el medio de comunicación oficial con su profesor/a jefe y profesores de asignatura es el siguiente para cada ciclo:
  • – Pre Escolar (Pre Kínder – Kínder): El colegio utilizará la agenda física desde marzo en estos cursos.
  • – 1° Ciclo (1°, 2° y 3° básico): El colegio utilizará la agenda física desde marzo en estos cursos.
  • – 2° Ciclo (4°, 5° y 6° básico): El colegio utilizará la agenda física desde marzo en estos cursos.
  • – 3° Ciclo (7° y 8° básico y I° y II° EM): El canal oficial de comunicación de este ciclo es el mail institucional. (Los alumnos de 7° y 8° básico utilizarán agenda durante el 2022 para su organización, no se utilizará como canal de comunicación).
  • – 4° Ciclo (III° y IV° EM): El canal oficial de comunicación de este ciclo es el mail institucional.
Les rogamos mantener al día toda la información personal y de salud de sus hijos y familias a través de la plataforma schoolnet. 
El día 01 de marzo les llegará a sus correos electrónicos su usuario y clave de acceso para ingresar a la plataforma schoolnet.
Ingresar a Schoolnet

LISTAS DE CURSO

PRE KÍNDER A

1
Badilla Pozo Matías
2
Brard Fonseca Facundo Daniel
3
Campino Labadía Clara
4
Cuadra Olea Catalina Victoria
5
Díaz Scholz Salvador Javier
6
Espinoza Ferrer Rosario
7
Hamel Cuevas Lucía
8
Hazbún Valiente Franco Andrés
9
Landaeta Goycoolea María Gracia
10
Llabur Nahum Agustina Micheline
11
Manríquez Martínez Amalia Bianca
12
Martínez Santis Antonia Emilia
13
Otárola Fuentes Tomás Ignacio
14
Oyarzún Valenzuela Blanca
15
Parada Rudolph Clemente José
16
Parraguez Urzúa Josefina Andrea
17
Santelices Ceppi Estela
18
Searle Hamilton Bárbara
19
Tortello Donoso Martín
20
Ureta Valenzuela Vicente
21
Zúñiga Lange Gustavo

PRE KÍNDER B

1
Álvarez Aguirre Juan Pablo
2
Ambar Bonadeo Emilia
3
Castro Peñailillo Matilda Paz
4
Ehul Carrera Eloisa
5
Garcés Ebensperger Lourdes
6
Herrera Villa Renato
7
Jungmann Palominos Ignacio
8
Lecaros Costa Julia
9
Llabur Nahum Tomás Jesús
10
Marisio Moller Isidora Dominga
11
Nunes Espinosa Teresa
12
Oliger Letelier  Amparo
13
Ortega Torres Santiago José
14
Ortiz González Antonia
15
Ortúzar Gómez Lourdes
16
Ovalle Jadue Ignacio Antonio
17
Peña Maroto Emilia María
18
Poklepovic Barros Tomás Milenko
19
Ureta Valenzuela Domingo
20
Vallejos Mendoza Diego José

PRE KÍNDER C

1
Arcucci Tufro Bautista
2
Carvallo Del Río Elisa
3
Ehul Carrera Paulina
4
Encina Vaché Alonso Andrés
5
Garretón Riquelme Elisa Del Pilar
6
Guíñez Kurillo Joaquín Andrés
7
Herrada Astorga Victoria Elena
8
Hevia Torres Magdalena
9
Krebs Jara Emma
10
Muñoz Almonacid Javiera Isabel
11
Navarrete Lafoy Benjamín
12
Neumann Ahumada Cristobal
13
Pacheco Hanckes Juan José
14
Peña Maroto Martín Ignacio
15
Pepe Cartes Laura Elena
16
Pérez Ochagavía Agustina
17
Prida Gepp Franco José
18
Rocco Varas Rafael
19
Sanz Giroz Colomba María
20
Sepúlveda Meza Diego Alonso
21
Valech Marisio Agustín Manuel
22
Zamora Navarrete Agustín Ignacio

PRE KÍNDER A

VIERNES 4

LUNES 7

Brard Fonseca Facundo Daniel
Badilla Pozo Matías
Campino Labadía Clara
Cuadra Olea Catalina Victoria
Díaz Scholz Salvador Javier
Hamel Cuevas Lucía
Espinoza Ferrer Rosario
Landaeta Goycoolea María Gracia
Hazbún Valiente Franco Andrés
Llabur Nahum Agustina Micheline
Manríquez Martínez Amalia Bianca
Martínez Santis Antonia Emilia
Otárola Fuentes Tomás Ignacio
Parraguez Urzúa Josefina Andrea
Parada Rudolph Clemente José
Ureta Valenzuela Vicente
Santelices Ceppi Estela
Zúñiga Lange Gustavo
Tortello Donoso Martín
Oyarzun Valenzuela Blanca
Searle Hamilton Bárbara

PRE KÍNDER B

VIERNES 4

LUNES 7

Álvarez Aguirre Juan Pablo
Ámbar Bonadeo Emilia
Castro Peñailillo Matilda Paz
Herrera Villa Renato
Ehul Carrera Eloisa
Jungmann Palominos Ignacio
Garcés Ebensperger Lourdes
Lecaros Costa Julia
Marisio Moller Isidora Dominga
Llabur Nahum Tomás Jesús
Nunes Espinosa Teresa
Oliger Letelier  Amparo
Ortega Torres Santiago José
Ortiz González Antonia
Poklepovic Barros Tomás Milenko
Ortúzar Gómez Lourdes
Ureta Valenzuela Domingo
Ovalle Jadue Ignacio Antonio
Vallejos Mendoza Diego José
Peña Maroto Emilia María

PRE KÍNDER C

VIERNES 4

LUNES 7

Arcucci Tufro Bautista
Garretón Riquelme Elisa Del Pilar
Carvallo Del Río Elisa
Guiñez Kurillo Joaquín Andrés
Ehul Carrera Paulina
Muñoz Almonacid Javiera Isabel
Encina Vaché Alonso Andrés
Neumann Ahumada Cristobal
Herrada Astorga Victoria Elena
Pacheco Hanckes Juan José
Hevia Torres Magdalena
Peña Maroto Martín Ignacio
Krebs Jara Emma
Pepe Cartes Laura Elena
Rocco Varas Rafael
Perez Ochagavía Agustina
Valech Marisio Agustín Manuel
Prida Gepp Franco José
Zamora Navarrete Agustín Ignacio
Sanz Giroz Colomba María
Sepúlveda Meza Diego Alonso

REGLAMENTOS

Les recordamos que a partir del primer día de clases entra en vigencia el Reglamento Interno Escolar 2021, donde se señala la normativa de funcionamiento para toda la comunidad escolar
Descargar R.I.E 2022