3° CICLO

(7º BÁSICO – IIº ENSEÑANZA MEDIA)

INFORMACIÓN SEMANAL 7° BÁSICO

CALENDARIO SEMANAL

INFORMACIÓN SEMANAL 8° BÁSICO

CALENDARIO SEMANAL

INFORMACIÓN SEMANAL I° E. MEDIA

CALENDARIO SEMANAL

INFORMACIÓN SEMANAL II° E. MEDIA

CALENDARIO SEMANAL

Cápsulas Anteriores

Tutorial Classroom 1 | Informe de avance del Proceso de Aprendizaje

Tutorial Classroom 2 | Organización de Actividades

Tutorial Classroom 3 | Revisar Pendientes

Tutorial Classroom 4 | Entregas en Classroom

Tutorial Classroom 4 | Comunicación Alumno – Profesor

Tutorial Classroom 6 | Resumen

Cápsula Directora Pedagógica 7° básico

Virginia Cuadra

Cápsula Directora Pedagógica 8° básico

Virginia Cuadra

Cápsula Directora Pedagógica I° medio

Virginia Cuadra

Cápsula Directora Pedagógica II° medio

Virginia Cuadra

Cápsula Psicóloga III° Ciclo

Claudia Meneses

Comunicaciones Oficiales

COMUNICACIONES 3° CICLO

3° Ciclo

Proyecto Revista Digital de Innovación Tecnológica II° medio

Con gran orgullo queremos compartir con nuestra comunidad, el proyecto “Revista digital de innovación tecnológica”, realizado por los alumnos de IIº medio. El objetivo de este proyecto fue evaluar críticamente cómo las innovaciones tecnológicas actuales afectan a la sociedad y…
1° Ciclo

Misa de la Chilenidad

Por primera vez, las familias de nuestro colegio compartieron con la comunidad interna la celebración de nuestra tradicional Misa de la Chilenidad, el pasado jueves 10 de septiembre. Se trató de un especial momento de acción de gracias, en el…
1° Ciclo

Conoce el Plan de Retorno para el regreso a las aulas

1° Ciclo
Celebración de la Semana del Colegio
3° Ciclo
Participación “Congreso Regional Escolar de las Ciencias y la Tecnología RM Norte”
3° Ciclo
Hito I° Medio: Bendición Bandera de Curso
1° Ciclo
Semana de Información para Apoderados en relación a Classroom
1° Ciclo
¿Cómo hemos vivido este tiempo de Enseñanza a Distancia?
1° Ciclo
Información Académica

COMUNICACIONES GENERALES

Noticias

Balance del año 2020 y Plan Retorno: Cómo lo vivió nuestra comunidad.

Seguramente recordaremos el 2020 como un año diferente al resto, lleno de sentimientos encontrados, en el que se pusieron a prueba todas nuestras habilidades de adaptación al cambio, ser flexibles y lidiar con la incertidumbre. Según la psicóloga del IIIº…
Noticias

Campaña del Juguete

Estimadas familias: Como todos los años, como Centro de Padres, este 2020 realizamos la “Campaña del Juguete”, que consiste en apadrinar a los niños de los cursos más pequeños del Colegio Padre José Kentenich, ubicado en la comuna de Puente…
Noticias

Carta del Papa sobre San José “Con Corazón de Padre”

En el contexto del término del Mes de María, el papa Francisco da inicio al “Año de San José” tiempo que será dedicado a nuestro Patrono, relevando su figura y su rol fundamental en el plan de Dios. "… el…
Formación
Vida Pastoral: Celebración del Hito de IIº medio “Duc in altum” y Cierre de Catequesis de Primera Comunión de los 3ros básicos.
Noticias
Ya viene el 2do Festival de Cortometrajes Colegio San José
Formación
Vida Pastoral: Celebración de la Misa de Cierre de Catequesis de los 4tos básicos y del Hito de 7° básico.
Noticias
Cierre Académico año escolar
Noticias
Nuestros III°s medios reciben el Sacramento de la Confirmación
Noticias
Emotiva Graduación de los IVºs medios

Profesores Jefes

Ximena Salas

7° básico A

ximena.salas@colegiosanjose.cl

Carolina Colarte

8° básico A

carolina.colarte@colegiosanjose.cl

Liliana Michel

8° básico C

liliana.michel@colegiosanjose.cl

Patricio Durán

I° medio B

patricio.duran@colegiosanjose.cl

Magdalena Torres

II° medio A

magdalena.torres@colegiosanjose.cl

Daniela Ebensperger

III° medio C

daniela.ebensperger@colegiosanjose.cl

Miguel Leyton

7° básico B

miguel.leyton@colegiosanjose.cl

Mariana Tufro

8° básico B

mariana.tufro@colegiosanjose.cl

Marjorie Muñoz

I° medio A

marjorie.muñoz@colegiosanjose.cl

Christian Huerta

I° medio C

christian.huerta@colegiosanjose.cl

Raúl Rojas

II° medio B

raul.rojas@colegiosanjose.cl

Equipo Próximo

María Eugenia Chambard

Directora 3° Ciclo

meugenia.chambard@colegiosanjose.cl

Claudia Meneses

Psicóloga

claudia.meneses@colegiosanjose.cl

Patricia Bozo

Psicopedagoga

patricia.bozo@colegiosanjose.cl

Josefina Celis

Coordinadora de Formación

josefina.celis@colegiosanjose.cl

Nataly Peebles

Educadora Diferencial

nataly.peebles@colegiosanjose.cl

Solicitud Certificado de Alumno Regular