3° CICLO

(7º BÁSICO – IIº ENSEÑANZA MEDIA)

INFORMACIÓN SEMANAL 7° BÁSICO

CALENDARIO SEMANAL

INFORMACIÓN SEMANAL 8° BÁSICO

CALENDARIO SEMANAL

INFORMACIÓN SEMANAL I° E. MEDIA

CALENDARIO SEMANAL

INFORMACIÓN SEMANAL II° E. MEDIA

CALENDARIO SEMANAL

Cápsulas Anteriores

Tutorial Classroom 1 | Informe de avance del Proceso de Aprendizaje

Tutorial Classroom 2 | Organización de Actividades

Tutorial Classroom 3 | Revisar Pendientes

Tutorial Classroom 4 | Entregas en Classroom

Tutorial Classroom 4 | Comunicación Alumno – Profesor

Tutorial Classroom 6 | Resumen

Cápsula Directora Pedagógica 7° básico

Virginia Cuadra

Cápsula Directora Pedagógica 8° básico

Virginia Cuadra

Cápsula Directora Pedagógica I° medio

Virginia Cuadra

Cápsula Directora Pedagógica II° medio

Virginia Cuadra

Cápsula Psicóloga III° Ciclo

Claudia Meneses

Comunicaciones Oficiales

COMUNICACIONES 3° CICLO

1° Ciclo

Extensión Parcial Jornada Escolar

Con la suma del esfuerzo de todos podremos ir alcanzando una mejor fórmula horaria y pedagógica que nos permita transitar hacia la jornada escolar completa y la normalización definitiva de nuestro sistema escolar. Querida comunidad del colegio San José:  Estamos…
3° Ciclo

Proyecto Revista Digital de Innovación Tecnológica II° medio

Con gran orgullo queremos compartir con nuestra comunidad, el proyecto “Revista digital de innovación tecnológica”, realizado por los alumnos de IIº medio. El objetivo de este proyecto fue evaluar críticamente cómo las innovaciones tecnológicas actuales afectan a la sociedad y…
1° Ciclo

Misa de la Chilenidad

Por primera vez, las familias de nuestro colegio compartieron con la comunidad interna la celebración de nuestra tradicional Misa de la Chilenidad, el pasado jueves 10 de septiembre. Se trató de un especial momento de acción de gracias, en el…
1° Ciclo
Conoce el Plan de Retorno para el regreso a las aulas
1° Ciclo
Celebración de la Semana del Colegio
3° Ciclo
Participación “Congreso Regional Escolar de las Ciencias y la Tecnología RM Norte”
3° Ciclo
Hito I° Medio: Bendición Bandera de Curso
1° Ciclo
Semana de Información para Apoderados en relación a Classroom
1° Ciclo
¿Cómo hemos vivido este tiempo de Enseñanza a Distancia?

COMUNICACIONES GENERALES

Noticias

¡INSCRÍBETE! Diálogos CSJ: “Soñemos el Futuro”

Este año queremos retomar el camino, para seguir siendo respuesta a los tiempos, preguntándonos como comunidad “Cómo soñamos nuestro colegio de aquí a los próximos 20 años”. Querida comunidad, Con mucha alegría, hoy damos inicio a la segunda y última…
Noticias

Fotos de Curso

Se tomará una foto grupal, respetando el distanciamiento entre los alumnos y el uso de mascarilla, además de una foto individual de cada estudiante. Estimados apoderados, Entre los días lunes 27 de septiembre y viernes 8 de octubre se tomarán…
Noticias

Retomamos los encuentros deportivos

A continuación adjuntamos el protocolo de “Competencias deportivas en periodo de pandemia”, en el marco del retorno de los encuentros deportivos que se realizan los fines de semana. Estimados apoderados, Con mucha alegría les comunicamos que comenzaremos a retomar nuestros…
Formación
Virgen del Carmen, Patrona de Chile
Noticias
Funcionamientos Generales Semana del Colegio y Celebración Fiestas Patrias
1° Ciclo
Inscripción Acles Deportivos: Pre Kínder a 4° básico (5° y 6° básico: ACLE nuevo)
Noticias
Recuperemos las rutinas escolares
Noticias
Recordando las Medidas de Seguridad y Autocuidado
Noticias
¡Semana del Colegio 2021!

Profesores Jefes

Ximena Salas

7° básico A

ximena.salas@colegiosanjose.cl

Carolina Colarte

8° básico A

carolina.colarte@colegiosanjose.cl

Liliana Michel

8° básico C

liliana.michel@colegiosanjose.cl

Patricio Durán

I° medio B

patricio.duran@colegiosanjose.cl

Magdalena Torres

II° medio A

magdalena.torres@colegiosanjose.cl

Daniela Ebensperger

III° medio C

daniela.ebensperger@colegiosanjose.cl

Miguel Leyton

7° básico B

miguel.leyton@colegiosanjose.cl

Mariana Tufro

8° básico B

mariana.tufro@colegiosanjose.cl

Marjorie Muñoz

I° medio A

marjorie.muñoz@colegiosanjose.cl

Christian Huerta

I° medio C

christian.huerta@colegiosanjose.cl

Raúl Rojas

II° medio B

raul.rojas@colegiosanjose.cl

Equipo Próximo

María Eugenia Chambard

Directora 3° Ciclo

meugenia.chambard@colegiosanjose.cl

Claudia Meneses

Psicóloga

claudia.meneses@colegiosanjose.cl

Patricia Bozo

Psicopedagoga

patricia.bozo@colegiosanjose.cl

Josefina Celis

Coordinadora de Formación

josefina.celis@colegiosanjose.cl

Nataly Peebles

Educadora Diferencial

nataly.peebles@colegiosanjose.cl

Solicitud Certificado de Alumno Regular