3° CICLO

(7º BÁSICO – IIº ENSEÑANZA MEDIA)

INFORMACIÓN SEMANAL 7° BÁSICO

CALENDARIO SEMANAL

INFORMACIÓN SEMANAL 8° BÁSICO

CALENDARIO SEMANAL

INFORMACIÓN SEMANAL I° E. MEDIA

CALENDARIO SEMANAL

INFORMACIÓN SEMANAL II° E. MEDIA

CALENDARIO SEMANAL

Cápsulas Anteriores

Tutorial Classroom 1 | Informe de avance del Proceso de Aprendizaje

Tutorial Classroom 2 | Organización de Actividades

Tutorial Classroom 3 | Revisar Pendientes

Tutorial Classroom 4 | Entregas en Classroom

Tutorial Classroom 4 | Comunicación Alumno – Profesor

Tutorial Classroom 6 | Resumen

Cápsula Directora Pedagógica 7° básico

Virginia Cuadra

Cápsula Directora Pedagógica 8° básico

Virginia Cuadra

Cápsula Directora Pedagógica I° medio

Virginia Cuadra

Cápsula Directora Pedagógica II° medio

Virginia Cuadra

Cápsula Psicóloga III° Ciclo

Claudia Meneses

Comunicaciones Oficiales

COMUNICACIONES 3° CICLO

3° Ciclo

Proyecto Revista Digital de Innovación Tecnológica II° medio

Con gran orgullo queremos compartir con nuestra comunidad, el proyecto “Revista digital de innovación tecnológica”, realizado por los alumnos de IIº medio. El objetivo de este proyecto fue evaluar críticamente cómo las innovaciones tecnológicas actuales afectan a la sociedad y…
1° Ciclo

Misa de la Chilenidad

Por primera vez, las familias de nuestro colegio compartieron con la comunidad interna la celebración de nuestra tradicional Misa de la Chilenidad, el pasado jueves 10 de septiembre. Se trató de un especial momento de acción de gracias, en el…
1° Ciclo

Conoce el Plan de Retorno para el regreso a las aulas

1° Ciclo
Celebración de la Semana del Colegio
3° Ciclo
Participación “Congreso Regional Escolar de las Ciencias y la Tecnología RM Norte”
3° Ciclo
Hito I° Medio: Bendición Bandera de Curso
1° Ciclo
Semana de Información para Apoderados en relación a Classroom
1° Ciclo
¿Cómo hemos vivido este tiempo de Enseñanza a Distancia?
1° Ciclo
Información Académica

COMUNICACIONES GENERALES

Noticias

Comunidad Interna asiste a charla Brave Up!

Convivencia Escolar y Digital Querida comunidad, Les contamos que la semana recién pasada realizamos una charla para toda la comunidad interna, que estuvo a cargo de Brave UP -organización especialista en fomentar ambientes escolares sanos- con la finalidad de abordar…
Noticias

Calendario, calificaciones, asistencia y atrasos.

Tal como se ha señalado en boletines anteriores, a partir de este año 2021, el calendario de evaluaciones, las calificaciones y la asistencia se comunicarán a los apoderados y alumnos a través del schoolnet.  Las evaluaciones que programen los profesores,…
Noticias

Campaña de Alimentos

Queridas familias, En un tiempo especialmente complicado, nos encontramos apoyando la labor social que realizan la Fundación Bonificia Rodríguez y la Parroquia Inmaculada Concepción con familias vulnerables de la comuna de Colina.  Por eso queremos invitarlos a participar de esta…
Noticias
Cuidando a nuestros hijos en las Redes Sociales
Noticias
Tiempo de Pascua
Noticias
Vida Pastoral | Hito I° EM: “Consagración a la Bandera”
Noticias
Mensaje de Pamela Bórquez, Convivencia Escolar
Noticias
Mensaje de nuestra Directora de Formación, Paz Leddy
Noticias
Aprendizaje a Distancia

Profesores Jefes

Ximena Salas

7° básico A

ximena.salas@colegiosanjose.cl

Carolina Colarte

8° básico A

carolina.colarte@colegiosanjose.cl

Liliana Michel

8° básico C

liliana.michel@colegiosanjose.cl

Patricio Durán

I° medio B

patricio.duran@colegiosanjose.cl

Magdalena Torres

II° medio A

magdalena.torres@colegiosanjose.cl

Daniela Ebensperger

III° medio C

daniela.ebensperger@colegiosanjose.cl

Miguel Leyton

7° básico B

miguel.leyton@colegiosanjose.cl

Mariana Tufro

8° básico B

mariana.tufro@colegiosanjose.cl

Marjorie Muñoz

I° medio A

marjorie.muñoz@colegiosanjose.cl

Christian Huerta

I° medio C

christian.huerta@colegiosanjose.cl

Raúl Rojas

II° medio B

raul.rojas@colegiosanjose.cl

Equipo Próximo

María Eugenia Chambard

Directora 3° Ciclo

meugenia.chambard@colegiosanjose.cl

Claudia Meneses

Psicóloga

claudia.meneses@colegiosanjose.cl

Patricia Bozo

Psicopedagoga

patricia.bozo@colegiosanjose.cl

Josefina Celis

Coordinadora de Formación

josefina.celis@colegiosanjose.cl

Nataly Peebles

Educadora Diferencial

nataly.peebles@colegiosanjose.cl

Solicitud Certificado de Alumno Regular