CICLO PRE ESCOLAR

(PRE KÍNDER – KÍNDER)

Información Semanal

INQUIETUDES SOBRE EVALUACIÓN

Durante este periodo han surgido preguntas sobre evaluación, calificación y promoción escolar. Hemos elaborado este pequeño cuestionario para dar respuesta a estas. Si tiene alguna pregunta que no aparezca en este cuestionario les agradeceríamos que la haga llegar a través de la profesora jefe de su hijo o hija.

Abrir cuestionario

PLANIFICACIÓN DE ACTIVIDADES

Planificación de Actividades

Cápsulas Anteriores

MÉTODO SINGAPUR

Francisca Rodríguez W.
Asesora especialista Método Singapur

DESARROLLO DE HABILIDADES LINGÜÍSTICAS

Cecilia Hudson P.
Asesora Externa y Docente Universitaria

Saludo Rectora | Reunión de Apoderados Kínder

Saludo Rectora | Reunión de Apoderados Pre Kínder

Cápsula Directora Pedagógica | Reunión de Apoderados

Comunicaciones Oficiales

COMUNICACIONES CICLO PRE ESCOLAR

1° Ciclo

Entrega de materiales y textos escolares


1° Ciclo

¿Cómo hemos vivido este tiempo de Enseñanza a Distancia?

Compartimos estos dos videos institucionales para contarles lo que hemos estamos viviendo y realizando desde el área pedagógica durante este período de Enseñanza a Distancia, tanto en los ciclos de básica como en los de media. Todo este desafiante camino…
1° Ciclo

Información Académica

1° Ciclo
Mensaje a la comunidad escolar
1° Ciclo
Medidas de Apoyo Financieras para Contingencia COVID-19
1° Ciclo
DOMINGO DE RAMOS
1° Ciclo
A nuestra Comunidad
1° Ciclo
Vivamos Semana Santa
1° Ciclo
Plan de Aprendizaje a distancia

COMUNICACIONES GENERALES

Profesores Jefes

Ruby Amézaga

Pre Kínder A

ruby.amezaga@colegiosanjose.cl

Constanza Oltra

Pre Kínder C

constanza.oltra@colegiosanjose.cl

Macarena Amenabar

Kínder A

macarena.amenabar@colegiosanjose.cl

Eugenia Zapata

Kínder C

eugenia.zapata@colegiosanjose.cl

Esperanza Gurtubay

Pre Kínder B

esperanza.gurtubay@colegiosanjose.cl

Carolina Pérez

Pre Kínder D

carolina.perez@colegiosanjose.cl

María Paz Llona

Kínder B

mpaz.llona@colegiosanjose.cl

Susana Zaror

Kínder D

susana.zaror@colegiosanjose.cl

Equipo Técnico

Bernardita Arrau

Directora Ciclo Pre Escolar

bernardita.arrau@colegiosanjose.cl

María José Zulueta

Psicóloga

mjose.zulueta@colegiosanjose.cl

M. Teresa Montes

Psicopedagoga

mteresa.montes@colegiosanjose.cl

Ana María Mebus

Coordinadora de Formación

anamaria.mebus@colegiosanjose.cl

Inmaculada Corts

Educadora Diferencial

inmaculada.corts@colegiosanjose.cl

Solicitud Certificado de Alumno Regular