El departamento de Expresión Artística, tuvo este mes, dos jornadas que reunieron a la familia y alumnos en torno al arte.

 1°  Jornada de Creación Plástica de  I° a IV° medio. 

 

Este año se realizó la 1° Jornada de creación plástica liderada por el departamento de Expresión Artística, diseñada para alumnas y alumnos de I° a IV° medio.

Considerando los intereses de los alumnos, se decidió trabajar desde el Muralismo y el Graffiti, por ser  medios de expresión en el que se pueden abarcar temáticas contemporáneas desde la intervención de un espacio público.

En esta oportunidad los participantes debieron presentar sus propuestas de diseño en el momento de inscripción, todo bajo la temática de Medio Ambiente y Sustentabilidad. Luego, desde el diálogo y bajo la dirección de dos artistas relacionados al mural y el graffiti se tomaron  todas las propuestas para trabajar en un solo diseño.

Fue una mañana de trabajo donde se experimentó desde el color, la línea, las formas y el uso del spray.

En estos momentos el mural se encuentra en el sector de enseñanza media, donde pueden disfrutar de él.

 

Agradecemos a los participantes por su trabajo, alegría y entrega en la jornada.

 

9° Concurso de Pintura, “En Familia Pintando en el San José”

Por noveno año consecutivo se realizó el sábado 28 de septiembre el concurso de pintura “En familia; pintando en el San José”.

En esta oportunidad más de 100 niñas y niños junto a sus familias participaron en la creación de una obra pictórica bajo el tema “Diversidad e Inclusión”, momento en el que se reflexionó sobre la forma en que como sociedad tenemos que seguir trabajando en relación a estas temáticas.

De esta manera, uno de los objetivos del Departamento de Expresión Artística es  abrir espacios de desarrollo artístico a los integrantes de la comunidad, donde se busca que los participantes gocen de la creación artística desplegando su identidad y que a través del arte fortalezcan sus vínculos familiares y de comunidad.

Queremos agradecer a las familias por la motivación, alegría y entrega en una mañana llena de color en torno al  arte.

Les dejamos el listado de alumnos que obtuvieron un reconocimiento especial.

1era categoría 1° y 2°Básico. 

1° Lugar: Diego Pérez

2° Lugar: Antonia Silva

3° Lugar: Gonzalo Álvarez

Mención Honrosa: “Motivación artística”: Dominga Fracchia

Mención Honrosa: “Mejor propuesta plástica”: Salvador Gonzalez

 

2da. Categoría 3° y 4° Básico.: 

1° Lugar: Laura Jugovic

2° Lugar: Sofía Vuletin

3° Lugar: Oriane Donat

Mención Honrosa: “Motivación artística”: Amanda Pérez

Mención Honrosa: “Mejor propuesta plástica”  : Raimundo Palacios.