´


Las actividades extra programáticas son aquellas actividades encaminadas a la formación integral del alumno en aspectos referidos a la ampliación de su horizonte cultural, su preparación para la inserción en la sociedad o en el uso del tiempo libre con marcado carácter lúdico y educativo.

Finalización de las actividades de ACLES y Talleres del primer semestre el día viernes 30 de junio.

Inscripciones desde el día Lunes 19 de Junio desde las 09:00 horas finalizando el día Viernes 30 de Junio hasta las 23:59 horas.

Inicio de las actividades de ACLES y talleres segundo semestre lunes 31 de Julio de 2017.

Finalización de las actividades de ACLES y Talleres del segundo semestre el día viernes 24 de Noviembre.

Descripción: (Ver Afiche)

Taller de Bisutería, es para aprender a fabricar distintos objetos relacionados con adornos de fantasía.

El propósito de este taller es entregar herramientas teóricas y prácticas para desempeñarse en el diseño de bisutería, “aprender haciendo”

Crear condiciones técnicas, emocionales, grupales y comunicacionales, para que circule, se procese y se desarrolle el aprendizaje, orientando y guiando al grupo en su trabajo para cumplir el objetivo propuesto.

Las manualidades refuerzan la autoestima, ser capaz de hacer algún trabajo manual y hacerlo bien es importante sobre todo para los niños y adolecentes  que se demuestran a si mismo que son capaces de hacer esfuerzos y conseguirlo.

Nombre profesores: Vania Rosas y Victoria Mellado.

Fecha inicio: 2 de agosto.

Fecha término: 22 de noviembre. 

Género: Femenino.

 

Curso: Pre-Kínder y Kinder. 

Día: Jueves.

Horario inicio: 13:00 horas.

Horarios termino: 14:20 horas.

Lugar: Kinder - C.

Acceso de salida: Salida posterior del colegio.

 

Curso: 1° básico a 4° básico. 

Día: Jueves.

Horario inicio: 16:10 horas.

Horarios termino: 17:30 horas.

Lugar: .

Acceso de salida: Salida posterior del colegio.

 

Curso: 5° básico a IV medio. 

Día: Miércoles.

Horario inicio: 13:20 horas.

Horarios termino: 14:50 horas.

Lugar: .

Acceso de salida: Salida posterior del colegio.

Regimen: Semestral.

Requerimientos: ninguno.

Cupo mínimo: 10.

Cupo máximo: 20.

Valor: $120.000.-

Descripción: (Ver afiche)

El taller de conducción  para obtención de licencia clase B, busca formar Conductores Experimentados y conscientes de la responsabilidad que tendrán en sus manos .Está enfocado a los alumnos de III y IV medios, donde se les entrega las herramientas teóricas y prácticas para  la obtención de su licencia de conducir.

Las clases teoricas se dictarán en el colegio y las clases practicas en la escuela ubicada en las terrazas de Chicureo.

Nombre profesores: Valentina Soto y Cesar Sepulveda .

Fecha inicio: 1 de agosto.

Fecha término: 21 de noviembre.

Género: Mixto.

Cursos: III medio y IV medio.

Día: Martes.

Horario inicio: 16:10 horas.

Horarios termino: 17:30 horas.

Lugar: Diferenciado 1

Acceso de salida: Salida posterior del colegio.

Requerimientos: No hay.

Cupos mín.: 10

Cupos máx.: 20 

Valor: $100.000.-

Régimen: Semestral.

Descripción: 

Lego Bricks es un taller donde podrás aprender jugando sobre los principios de ciencias, tecnología , ingeniería y matemáticas. Cada sesión es una nueva aventura, donde podrás armar distintos y novedosos modelos con bloques de LEGO. Nuestros exclusivos modelos promueven el desarrollo de:

Habilidades de resolución de problemas.

Trabajo en equipo

Paciencia

Expresión creativa

Apreciación por el cómo funcionan las cosas

 

Nombre profesores: Roxana Frisby.

Fecha inicio: 3 de agosto.

Fecha término: 23 de noviembre.

Género: Mixto.


Curso: Kínder. 

Día: Jueves.

Horario inicio: 13:00 horas.

Horarios termino: 14:20 horas.

Lugar: .

Acceso de salida: Entrada principal del colegio.


Curso: 1° y 2° básico.

Día: Jueves

Horario inicio: 16:10 horas.

Horarios termino: 17:30 horas.

Lugar:

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.


Requerimientos: Ninguno.

Régimen: Semestral.

Valor: $120.000 semestral.

Cupos mín.: 10  

Cupos máx.: 20 

Descripción: 

Encanta cuentos con LEGO presenta el taller escolar con modelos y cuentos exclusivos para fortalecer competencias y habilidades como: Motricidad fina, lógica, matemáticas, lenguaje y comprensión.

aprender jugando es una experiencia significativa y memorable para los niños y niñas.

Durante el taller los alumnos armaran modelos con LEGO DUPLO con metodo Bricks4Kids y escucharan cuentos y canciones de encantacuentos. 

Nombre profesores: Valeria Yazgí

Fecha inicio: 1 de agosto.

Fecha término: 21 de noviembre. 

Género: Mixto.

 

Curso: Jardín Infantil. 

Día: Jueves.

Horario inicio: 12:30 horas.

Horarios termino: 14:00 horas.

Lugar: .

Acceso de salida: Entrada principal del colegio.

 

Curso: Pre-Kínder. 

Día: Martes.

Horario inicio: 13:00 horas.

Horarios termino: 14:20 horas.

Lugar: PK-A.

Acceso de salida: Salida posterior del colegio.


Requerimientos:
Ninguno.

Régimen: Semestral.

Valor: $120.000 semestral.

Cupos mín.: 10  

Cupos máx.: 20 

Descripción:  

El taller de Ballet es una vivencia mágica y entretenida, donde desarrollarán su expresión corporal, oído y feminidad, en un ambiente de sociabilización. Se fusiona la danza, con un toque de teatro, para jugar a ser pequeñas princesas. Esto es plasmado en una hermosa presentación a fin de año, donde asisten profesores, compañeros y apoderados. 

La profesora vende los tutus y zapatillas, esto es nuestro uniforme y lo mismo se usa para la presentación.

Nombre profesor: Mónica Tepper.

Fecha inicio: 2 de agosto.

Fecha termino: 22 de noviembre.

Nivel: Pre kínder y Kinder.

Día: Miércoles.

Horario inicio: 13:00 horas.

Horario termino: 14:20 horas.

Lugar: Pre Kinder A.

Acceso de salida: Entrada posterior del Colegio.

 

Fecha inicio: 1 de agosto.

Fecha termino: 21 de noviembre.

Nivel: Jardín infantil.

Día: Martes

Horario inicio: 12:30 horas.

Horario termino: 14:00 horas.

Lugar: Sala Pollitos.

Acceso de salida: Entrada principal del colegio.

 

Requerimientos: Ropa deportiva.

Cupos mín.: 10

Cupos máx.: 25

Valor: $120.000 semestral.

Régimen: Anual.

 

Descripción: 

Engineering for Kids Chicureo ofrece programas de Ciencia, Tecnología, Ingeniería y Matemáticas (STEM) para niños de 1° básico a 4° básico a 14 años a través de entretenidos programas que convertirán a los niños en potenciales ingenieros de una forma divertida. Diseño, creación y construcción de robots, videojuegos, puentes, montañas rusas, autos y un sin fin de ingeniosos inventos para nuestra sociedad que hará que los niños se sientan como unos verdaderos ingenieros.
 

Nombre profesores: Paula Canals y Fernanda Montes.

Fecha inicio: 1 de agosto.

Fecha término: 22 de noviembre.

Género: Mixto.

 

Cursos: Pre Kínder y Kínder.

Día: Miércoles.

Horario inicio: 13:00 horas.

Horarios termino: 14:20 horas.

Lugar: Kínder C


Cursos: 1° básico y 2° básico.

Día: Martes.

Horario inicio: 16:10 horas.

Horarios termino: 17:30 horas.

Lugar: 

 

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: No hay.

Cupos mín.: 10

Cupos máx.: 15 

Valor: $120.000 semestral.

Régimen: Semestral.

Descripción: 

El taller de Baile y Expresión Corporal busca el potencial educativo y formador del baile a través del movimiento individual y grupal de las alumnas, desarrollando el ritmo, equilibrio, coordinación y memoria coreográfica, además de contribuir al desarrollo integral de las alumnas trabajando la autoestima y el trabajo en equipo.

Nombre profesores: Carolina Milad.

Fecha inicio: 31 de julio.

Fecha término: 30 de noviembre.

Género: Femenino.


Cursos: 1° y 2° básico.

Día: Lunes.

Horario inicio: 16:10 horas.

Horarios termino: 17:30 horas.

Lugar: Ex sala de música

 

Curso: 3° y 4° básico.

Día: Miércoles

Horario inicio: 13:20 horas.

Horarios termino: 14:50 horas.

Lugar: Domo
 

Curso: 5° básico.

Día: Viernes

Horario inicio: 16:10 horas.

Horarios termino: 17:30 horas.

Lugar: Ex sala de música

 

Curso: 6° y 8° básico.

Día: Martes

Horario inicio: 16:10 horas.

Horarios termino: 17:30 horas. 

Lugar: Ex sala de música
 

Curso: I° Medio a IV° Medio
 
Día: Martes.
 
Horario inicio: 17:30 horas.
 
Horarios termino: 18:15 horas. 
 
Lugar: Domo


Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: Ropa deportiva.

Régimen: Anual.

Valor: $120.000 el semestre. 

Cupos mín.: 10 

Cupos máx.: 30 

Descripción: 

Taekwondo es un arte marcial que prepara a los niños de forma física y mental mediante ejercicios lúdicos enfocados en el arte marcial. Se les refuerza los valores y se enfoca fuertemente en el trabajo en equipo y compañerismo. 

Nombre profesores: Fabián Acuña.

Fecha inicio: 31 de julio.

Fecha término: 20 de noviembre.

Género: Mixto.

Cursos: Pre kínder y Kínder.

Día: Lunes.

Horario inicio: 13:00 horas.

Horarios termino: 14:20 horas.

Lugar: Kinder A

Cursos: 1° a 4° básico

Día: Martes.

Horario inicio: 16:10 horas.

Horarios termino: 17:30 horas.

Lugar: 7° C
 

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: Uniforme de Taekwondo es optativo en las clases, se encargan con el profesor.

Cupos mín.: 6

Cupos máx.: 20 

Régimen: Semestral.

Valor: $120.000 el semestre.

 

Descripción: 

El objetivo de la escuela de fútbol es promover una formación arraigada en los valores deportivos que proponen la competencia y la convivencia, como el esfuerzo, el compromiso y en especial el “Fair Play”.

Nombre profesores: Adrián Martínez, Alejandro Oliva y Mario Martínez.

Fecha inicio: 20 de Marzo del 2017.

Fecha término: 30 de Junio del 2017.

Género: Masculino


Curso: Jardín Infantil.

Parvularia: Lucila Ramos.

Día: Lunes

Horario inicio: 12:30 horas.

Horarios termino: 14:00 horas.

Acceso de salida: Entrada principal del colegio (Jardín Infantil) 

 

Curso: Pre-Kinder.

Día: Miércoles.

Horario inicio: 13:00 horas.

Horarios termino: 14:20 horas.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

 

Curso: Kinder.

Día: Jueves.

Horario inicio: 13:00 horas.

Horarios termino: 14:20 horas.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

 

Curso: 1° y 2° básico.

Día: Lunes. 

Horario inicio: 16:10 horas.

Horarios termino: 17:30 horas.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.
 

Lugar: Campo deportivo.

Requerimientos: Ropa deportiva.

Régimen: Semestral.

Valor: $120.000 semestral.

Cupos mín.: 8

Cupos máx.: 25 

Descripción:

El objetivo principal de nuestro taller es enamorar a los niños del deporte y en especial del Tenis. Para ello, hemos creado una batería de actividades entretenidas, dinámicas y basadas en el juego, así los niños aprenderán jugando y potenciando de esta forma su desarrollo motriz y deportivo logrando conocer los aspectos básicos de este lindo deporte.

 

Nombre profesores: Rodrigo Carrasco.

Fecha inicio: 4 de agosto.

Fecha término: 24 de noviembre.

Género: Mixto

Cursos: Pre kínder y Kínder.

Día: Viernes.

Horario inicio: 13:00 horas.

Horarios termino: 14:20 horas.
 

Lugar: Cancha pasto sintético pre escolar.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: Ropa deportiva.

Cupos mín.:

Cupos máx.: 15

Régimen: Semestral.

Valor: $120.000 el semestre.

 

Descripción: 

La Gimnasia Rítmica es un deporte netamente femenino, en el cual se muestra la sensibilidad de las alumnas a través de suaves movimientos gimnásticos cuyo elemento motivacional es la música.

Nombre profesores: Inés Castañeda.

Fecha inicio: 31 de julio.

Fecha término: 20 de noviembre.

Género: Femenino
 

Curso: Jardín Infantil. 

Día: Lunes.

Horario inicio: 12:30 horas.

Horarios termino: 14:00 horas.

Ayudante: Scarlett Stuckrath.

Lugar: Sala Perritos.

Acceso de salida: Entrada principal del colegio.


Curso: Pre Kinder y Kinder.

Día: Martes o Miércoles

Horario inicio: 13:00 horas.

Horarios termino: 14:20 horas.

Lugar: Ex sala de música.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

 

Curso: 1° y 2° básico.

Día: Martes.

Horario inicio: 16:10 horas.

Horarios termino: 17:30 horas.

Lugar: Domo.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

 

Curso: 3° y 5° básico.

Día: Lunes

Horario inicio: 16:10 horas.

Horarios termino: 17:30 horas.

Lugar: Domo.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

 

Requerimientos: Malla y zapatillas de gimnasia rítmica. Para la presentación de fin de año, se mandará a confeccionar una malla especial, la cual será informada en su debido tiempo.

Régimen: Anual.

Valor: $120.000 semestral.

Cupos mín.: 10  

Cupos máx.: 25 

Descripción:
El ACLE de Festival de la voz esta dirigido a todas y todos los estudiantes que disfrutan del canto de repertorio popular tanto en forma personal como grupal, el repertorio es seleccionado en conjunto con la profesora y participantes. Desarrollarán la técnica vocal, dominio del micrófono, expresión corporal y dominio de escenario. El grupo de canto popular es el encargado de la obertura del X Festival de la voz "Colegio san José de Chicureo" 2017.


Nombre profesora: Bernardita Canobra

Fecha Inicio:
31 de  julio.

Fecha termino : 21 de noviembre.

Nivel: 4° básico a II° medio.

Genero: Mixto.

Día: Lunes

Horario inicio: 16:10 horas.

Horario termino: 17:30 horas.

Lugar: .

Acceso de salida: Salida posterior del colegio.

Requerimientos:  Amor por el canto.

Valor: No tiene costo.

Cupo mínimo: 5.

Cupo máximo:
 Sin tope. 

Régimen: Semestral.

 

Descripción: 

El ACLE de batería desarrolla en los estudiantes la lectura rítmica de partituras para tambor, ejercicios de técnica para batería orientados al pulso, la independencia de pies y manos, ritmos básicos en tiempos binarios y ternarios, la audición y acompañamiento de pistas musicales grabadas y en vivo. Los estudiantes además desarrollan la técnica del pandero, el bombo leguero, cajón peruano y accesorios de percusión.


Nombre profesor:
Fernando Huerta.

Fecha inicio: 1 de agosto.

Fecha término: 21 de noviembre. 

Nivel: 4° básico a II° medio.

Genero: Mixto

Día: Martes.

Horario inicio: 16:10 horas. 

Horarios termino: 17:30 horas.

Lugar: Sala de música.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: Baquetas serie 5A y pad de práctica (casas de música) 

Cupos mín.:

Cupos máx.: 20 

Valor: No tiene costo.

Régimen: Semestral.

 

Descripción: 

Destinado a los alumnos de 4° Básico a IV Medio, que tengan interés por aprender a tocar o avanzar en la técnica de la guitarra acústica o eléctica ukelele y bajo eléctrico, avanzando en la ejecición y conocimiento de las posibilidades de este instrumento.
 

Nombre profesor: Manuel Muñoz. 

Fecha inicio: 31 de julio.

Fecha término: 20 de noviembre. 

Género: Mixto.

Nivel: 3° básico a IV medio.

Día: Lunes o martes.

Horario inicio: 16:10 horas.

Horario termino: 17:30 horas.

Lugar: Sala 6° C.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: Instrumento de cuerda.

Cupos mín.:

Cupos máx.: 32

Valor: No tiene costo.

Régimen: Semestral.

 

Descripción: 

Destinado a los alumnos de segundo ciclo y media que tengan interés por aprender los aspectos elementales del instrumento, conocimiento de su construcción, afinación y ejecución determinada por repertorio musical inicial en el que el alumno podrá expresarse de manera artística de acuerdo a sus capacidades.


Nombre profesor:
Manuel Muñoz. 

Fecha inicio: 3 de agosto.

Fecha término: 23 de noviembre.

Género: Mixto.

Nivel: 4° básico a II medio.

Día: Jueves.

Horario inicio: 16:10 horas. 

Horario termino: 17:30 horas.

Lugar: Sala de música.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: Violín, hay algunos en el colegio a disposición del alumno.

Cupos mín.:

Cupos máx.: 7

Valor: Vo tiene costo.

Régimen: Semestral.

 

Descripción: 

La Psicomotricidad  en los niños de  4 a 6 años tiene como objetivos:

  • Motivar la capacidad sensitiva a través de las sensaciones y relaciones entre el cuerpo y el exterior (el otro y los objetos).

  • Mejorar la capacidad perceptiva a través del conocimiento de los movimientos y de la respuesta corporal.

  • Organizar la capacidad de los movimientos representados a través de signos, símbolos, planos, y de utilización de objetos reales e imaginarios.

  • Que los niños y niñas puedan descubrir y expresar sus capacidades a través de la acción creativa y la expresión de la emoción.


Nombre del profesor:
Ximena Salas, Constanza Olivares, Yudien Oviedo y Miguel Leyton.

Fecha inicio: 1 de agosto.

Fecha término: 24 de noviembre.

Género: Mixto.

Cursos: Pre Kinder y Kinder.

Días: Martes o viernes.

Horario inicio: 13:10 horas. 

Horario termino: 14:20 horas.
 

Lugar: Domo

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: Ropa deportiva.

Cupos mín.:

Cupos máx.: 30

Valor: No tiene costo.

Régimen: Semestral.

 

Descripción: Pre deportes colectivos.

Nombre del profesor: Ximena Salas, Constanza Olivares, Patricio Campos, Adrián Martínez, Cristián Huerta, Miguel Leyton, Raúl Rojas, Ingrid Galloso, Liliana Michell, Yudien Oviedo y Marcelo Escobar.

Fecha inicio: 31 de julio.

Fecha término: 24 de noviembre.


Polideportivo Femenino

Cursos: Pre Kinder y Kinder.

Días: Lunes o jueves (Inscribir para un solo día)

Horario inicio: 13:10 horas.

Horario termino: 14:20 horas.


Polideportivo Masculino

Cursos: Pre Kinder y Kinder.

Días: Martes o viernes (Inscribir para un solo día)

Horario inicio: 13:10 horas.

Horario termino: 14:20 horas.


Género: Mixto 

Cursos: 1° y 2° básico.

Día: Viernes. 

Horario inicio: 16:10 horas.

Horario termino: 17:30 horas.
 

Lugar: Domo

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: Ropa deportiva.

Cupos mín.: 5

Cupos máx.: 60 

Valor: No tiene costo.

Régimen: Semestral.

 

Descripción:  

Deporte colectivo de colaboración y oposición, en donde nos da la posibilidad de la participación de distintos tipos de personas y edades.


Nombre del profesor:
 Raúl Rojas y Miguel Leyton.

Fecha inicio: 31 de julio.

Fecha término: 24 de noviembre.

Género: Masculino.


Cursos: 3° y 4° básico.

Día: Jueves.

Horario inicio: 16:10 horas.

Horario termino: 17:30 horas.

 

Cursos: 5° y 6° básico.

Día: Lunes. 

Horario inicio: 16:10 horas.

Horario termino: 17:30 horas.

 

Cursos: 7° y 8° básico.

Día: Miércoles. 

Horario inicio: 13:20 horas.

Horario termino: 14:50 horas.

 

Cursos: I a IV medio.

Día: Martes.

Horario inicio: 16:10 horas.

Horario termino: 17:30 horas.


Lugar: Campo deportivo.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: Canilleras y protector bucal.

Cupos mín.: 5

Cupos máx.: 60

Valor: No tiene costo. 

Régimen: Semestral.

 

Descripción:  

Deporte colectivo de colaboración y oposición, que brinda la posibilidad de  participación de distintos tipos de personas y edades.

Nombre del profesor:  Adrián Martínez, Cristián Huerta y Giorgio Tromben.

Fecha inicio: 31 de julio.

Fecha término: 24 de noviembre.

Género: Masculino.

Cursos: 3° y 4° básico.

Día: Viernes.

Horario inicio: 16:10. 

Horario termino: 17:30 horas.

 

Cursos: 5° a 8° básico.

Días: Martes y Jueves.

Horario inicio: 16:10 horas.

Horario termino: 17:30 horas.

 

Cursos: I a IV medio.

Días: Lunes y Miércoles.

Horario: Lunes 16:10 a 17:30 horas.

              Miércoles 13:20 a 14:50 horas.

Fecha inicio: 13 de Marzo del 2017.

Fecha término: 30 de Junio del 2017.

 

Selección: 5° básico y 6° básico

Día: Martes

Horario: 17:30 a 18:15 horas.

 
Lugar: Campo deportivo.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: Canilleras y zapatos de fútbol.

Cupos mín.: 5

Cupos máx.: 80

Valor: No tiene costo. 

Régimen: Semestral.

Descripción:
Deporte colectivo de colaboración y oposición, en donde nos da la posibilidad de la participación de distintos tipos de personas y edades.


Nombre del profesor:  Constanza Olivares y Fernanda Rodríguez.

Fecha inicio: 31 de julio.

Fecha término: 24 de noviembre.

Género: Femenino.

 

Cursos: 3° y 4° básico. 

Día: Viernes.

Horario inicio: 16:10 horas 

Horario termino: 17:30 horas.

 

Cursos: 5° a 8° básico.

Día: Lunes.

Horario: Lunes 16:10 a 17:30 horas.


Cursos:
 5° y 6° básico.

Día: Miércoles.

Horario: Miércoles 13:20 a 14:50 horas.
 

Cursos: I y II medio.

Día: Martes.

Horario: 16:10 a 17:30 horas.

 

Cursos: 7° básico a IV medio.

Día: Jueves.

Horario: 16:10 a 17:30 horas.

 

Lugar: Campo deportivo.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: Canilleras y protector bucal.

Cupos mín.: 5

Cupos máx.: 60

Valor: no tiene costo. 

Régimen: Semestral.

 

Descripción:
Deporte colectivo de colaboración y oposición, en donde nos da la posibilidad de la participación de distintos tipos de personas y edades.


Nombre del profesor:
 Ximena Salas y Yudien Oviedo.

Fecha inicio: 31 de julio.

Fecha término: .24 de noviembre.

Género: Femenino.

 

Cursos: 3° y 4° básico.

Día: Miércoles. 

Horario inicio: 13:20 horas.

Horario termino: 14:50 horas.

 

Cursos: 5° y 6° básico.

Día: Martes. 

Horario inicio: 16:10 horas.

Horario termino: 17:30 horas.

 

Cursos: 7° y 8° básico.

Día: Jueves. 

Horario inicio: 16:10 horas.

Horario termino: 17:30 horas.

 

Cursos: II a IV medio.

Día: Lunes.

Horario inicio: 16:10 horas. 

Horario termino: 18:15 horas.
 

Cursos: I° medio.

Día: Viernes.

Horario inicio: 16:10 horas. 

Horario termino: 18:15 horas.
 

Lugar: Cancha patio media. Gimnasio Municipal Colina (Media).

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: Rodilleras y calzado adecuado para el deporte.

Cupos mín: 5

Cupos máx.: 60

Valor: no tiene costo. 

Régimen: Semestral.

 

Descripción: 

Es el deporte base para toda actividad física realizada por el ser humano. Los alumnos lograrán mejorar sus aptitudes físicas, aprenderán a trabajar la tolerancia, a dar el máximo de su esfuerzo cada día, así como también a trabajar la empatía con sus compañeros al momento de entrenar. Enfrentarán el miedo al instante de competir con atletas de otros colegios y al enfrentarse a barras que los apoyan. Se trabajará la perseverancia, tendrán que ocuparse en base a objetivos de corto y largo plazo, los cuales los motivarán a alcanzar sus sueños. Reconocerán que habrá momentos de altos y bajos, pero que finalmente sus esfuerzos tendrán su recompensa.  


Nombre del profesor:  
Patricio Campos, Ingrid Calloso y Liliana Mitchell.

Fecha inicio: 31 de julio.

Fecha término: 23 de noviembre.

Género: Mixto.

Cursos: 3° y 4° básico y  5° a IV medio.

Día: Miércoles.

Horario inicio: 13:20 horas. 

Horario termino: 14:50 horas.


Cursos: 5° a IV medio.

Día: Martes y Jueves. 

Horario inicio: 16:10 horas.

Horario termino: 17:30 horas.

Lugar:
Pista atlética Colegio Verbo Divino de Chicureo


Cursos: 5° a IV medio.

Día: Lunes. 

Horario inicio: 16:10 horas.

Horario termino: 17:30 horas.


Lugar: Campo deportivo.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: Zapatillas con clavos, botella con agua.

Cupos mín.: 5

Cupos máx.: 60

Valor: No tiene costo. 

Régimen: Semestral.
 

 

Descripción:
Este espacio está dedicado a entregar herramientas de comunicación, habilidades creativas, motrices, pensamiento lógico y valores, mediante la utilización de software educativo, sitios web adecuadamente seleccionados, juegos y entretenimientos.

Nombre profesor:
Marjorie Muñoz.

Fecha inicio: 1 de agosto.

Fecha término: 21 de noviembre.

Género:
Mixto.

Nivel: 3° y 4° básico.

Día: Martes. 

Horario inicio: 16:10 horas.

Horarios termino: 17:30 horas.

Lugar: Sala de computación.

Acceso de salida: entrada posterior del colegio.

Requerimientos: 1 Pendrive.

Cupos mín.: 10 

Cupos máx.: 15

Valor: Sin costo.

Régimen: Semestral

 

Descripción:
Taller enfocado en la expresión plástica. En la experimentación con el color y las múltiples formas bidimensionales.

El propósito es materializar en pequeñas obras de arte el infinito deseo creador que se encuentra en el bello mundo interior de cada persona, y sensibilizarse con los valores que se pueden aprender mediante la apreciación y creación artística.

Fecha inicio: 1 de agosto.

Fecha término: 23 de noviembre.

Género: Mixto

Curso: 1° a 3° básico.

Día: Martes 

Profesora: Viviana Cabello

Día: Jueves

Profesora: Carolina Ugalde

Horario inicio: 16:10 horas.

Horario de termino: 17:30 horas.

Lugar: Taller de arte.

Acceso de salida: entrada posterior del colegio.

Requerimientos: delantal.

Cupos mín.:

Cupos máx.: 20

Valor: Sin costo.

Régimen: Semestral.

Descripción:  

El taller tiene como propósito materializar en pequeñas obras de arte el infinito deseo creador que se encuentra en el bello mundo interior de cada persona, y sensibilizarse con los valores que se pueden aprender mediante la apreciación y creación artística. Permitir a los alumnos/as conocer el mundo de la pintura en la historia del arte, preparación de colores, preparación de superficies para la técnica del óleo y realización de pintura en un nivel básico.


Nombre profesor:
Carolina Ugalde. 

Fecha inicio: 31 de julio.

Fecha término: 20 de noviembre.

Género: Mixto.

Nivel: 4° a 7° básico.

Día: Lunes. 

Horario de inicio: 16:10 horas. 

Horario de termino: 17:30 horas.

Lugar: Taller de arte.

Acceso de salida: Entrada posterior del colegio.

Requerimientos: Delantal. 

Cupos mín.:

Cupos máx.: 20

Valor: Sin costo.

Régimen: Semestral

 

Enlaces

Athletics Red Cultural valle hermoso