1° CICLO

(1° – 2° BÁSICO)

INFORMACIÓN SEMANAL 1° BÁSICO

INQUIETUDES SOBRE EVALUACIÓN

Durante este periodo han surgido preguntas sobre evaluación, calificación y promoción escolar. Hemos elaborado este pequeño cuestionario para dar respuesta a estas. Si tiene alguna pregunta que no aparezca en este cuestionario les agradeceríamos que la haga llegar a través de la profesora jefe de su hijo o hija.

Abrir cuestionario

PROGRAMAS DE UNIDAD

CALENDARIO SEMANAL

INFORMACIÓN SEMANAL 2° BÁSICO

HITO «RENOVACIÓN DE LAS PROMESAS BAUTISMALES»

Queridos apoderados de 2º básico: 

Junto con saludarlos, les recordamos que el día martes 20 (2° básico A y C) y el jueves 22 de octubre (2° básico B y D) a las 19:00 hrs., celebraremos nuestro Hito “Renovación de las promesas bautismales”, a través de la plataforma Zoom.

Les adjuntamos el link de estos Hitos. 

Nos mantenemos unidos en oración y en el corazón de nuestra querida Mater. 

Se despide afectuosamente,

Equipo de Segundo básico.

2° básico A y C

Martes 20 de octubre

(ID: 971 4492 2578 | Código: Hito2ac)

Ingresar al Hito

2° básico B y D

Jueves 22 de octubre

(ID: 930 0709 2922 | Código: Hito2bd)

Ingresar al Hito

Nos mantenemos unidos en oración y en el corazón de nuestra querida Mater. 

Se despide afectuosamente,

Equipo de Segundo básico.

INQUIETUDES SOBRE EVALUACIÓN

Durante este periodo han surgido preguntas sobre evaluación, calificación y promoción escolar. Hemos elaborado este pequeño cuestionario para dar respuesta a estas. Si tiene alguna pregunta que no aparezca en este cuestionario les agradeceríamos que la haga llegar a través de la profesora jefe de su hijo o hija.

Abrir cuestionario

PROGRAMAS DE UNIDAD

CALENDARIO SEMANAL

Cápsulas Anteriores

Tutorial Classroom 1 | Informe de avance del Proceso de Aprendizaje

Tutorial Classroom 2 | Organización de Actividades

Tutorial Classroom 3 | Revisar Pendientes

Tutorial Classroom 4 | Entregas en Classroom

Tutorial Classroom 5 | Comunicación Alumno – Profesor

Tutorial Classroom 6 | Resumen

MÉTODO SINGAPUR

Francisca Rodríguez W.
Asesora especialista Método Singapur

DESARROLLO DE HABILIDADES LINGÜÍSTICAS

Cecilia Hudson P.
Asesora Externa y Docente Universitaria

Saludo Rectora | Reuniones de Apoderados

Cápsula Directora Pedagógica | Reuniones de Apoderados

Tutorial Plataforma AZ Kids

Cápsula de Lenguaje

Tips sobre el aprendizaje en el área de Lenguaje

Cápsula n° 2 Matemática

Cápsula de Lenguaje

Tips para Padres Singapur

Mensaje Coordinadores de Inglés

Mensaje Jefa Departamento de Inglés

Comunicaciones Oficiales

COMUNICACIONES 1° CICLO

1° Ciclo

Misa de la Chilenidad

Por primera vez, las familias de nuestro colegio compartieron con la comunidad interna la celebración de nuestra tradicional Misa de la Chilenidad, el pasado jueves 10 de septiembre. Se trató de un especial momento de acción de gracias, en el…
1° Ciclo

Conoce el Plan de Retorno para el regreso a las aulas

1° Ciclo

Celebración de la Semana del Colegio

A través de transmisiones en vivo en YouTube, Zoom, la presentación de videos y la realización de pruebas asincrónicas, los pasados 9 y 10 de septiembre celebramos la Semana del Colegio.  Divididos en cinco alianzas, que representaban los cinco continentes,…
1° Ciclo
Primer Encuentro Artístico I° Ciclo: Viaje imaginario al Teatro municipal
1° Ciclo
Semana de Información para Apoderados en relación a Classroom
1° Ciclo
Entrega de materiales y textos escolares
1° Ciclo
¿Cómo hemos vivido este tiempo de Enseñanza a Distancia?
1° Ciclo
Información Académica
1° Ciclo
Mensaje a la comunidad escolar

COMUNICACIONES GENERALES

Profesores Jefes

1° básico A

Trinidad Urenda

trinidad.urenda@colegiosanjose.cl

Co-Educadora: Antonia Angulo

antonia.angulo@colegiosanjose.cl

1° básico C

Valentina Escala

valentina.escala@colegiosanjose.cl

Co-Educadora: Francisca Parada

francisca.parada@colegiosanjose.cl

2° básico A

Paola Marezco

paola.marezco@colegiosanjose.cl

Co-Educadora: María Paz Infante

paz.infante@colegiosanjose.cl

2° básico C

Rosario Aguilar

rosario.aguilar@colegiosanjose.cl

Co-Educadora: Magdalena Espinoza

magdalena.espinoza@colegiosanjose.cl

1° básico B

Victoria Uribe

victoria.uribe@colegiosanjose.cl

Co-Educadora: Carolina Rivera

carolina.rivera@colegiosanjose.cl

1° básico D

Carolina Galleguillos

carolina.galleguillos@colegiosanjose.cl

Co-Educadora: Camila Schuck

camila.schuck@colegiosanjose.cl

2° básico B

Trinidad Aspillaga

trinidad.aspillaga@colegiosanjose.cl

Co-Educadora: Francisca Vergara

francisca.vergara@colegiosanjose.cl

2° básico D

María Luisa Eguiguren

mluisa.eguiguren@colegiosanjose.cl

Co- Educadora: María Jesús Ossa

mjesus.ossa@colegiosanjose.cl

Equipo Próximo

Maricarmen Vila

Directora 1° Ciclo

maricarmen.vila@colegiosanjose.cl

Javiera Ibieta

Psicóloga

javiera.ibieta@colegiosanjose.cl

M. Teresa Montes

Psicopedagoga

mteresa.montes@colegiosanjose.cl

Ana María Mebus

Coordinadora de Formación

anamaria.mebus@colegiosanjose.cl

Inmaculada Corts

Educadora Diferencial

inmaculada.corts@colegiosanjose.cl

Paula Jarpa

Asistente Pedagógico

paula.jarpa@colegiosanjose.cl

Solicitud Certificado de Alumno Regular